Darf der Arbeitgeber den Arbeitsvertrag kündigen, während der Arbeitnehmer krank ist?

Nein, grundsätzlich darf der Arbeitgeber den Arbeitsvertrag nicht kündigen, während der Arbeitnehmer krank ist.

Achtung:
Die sog. Sperrfristen, in denen der Arbeitgeber nicht kündigen darf gelten nicht unbegrenzt. Gemäss Art. 336c Abs. 1 lit. b OR gilt der Kündigungsschutz im ersten Dienstjahr während 30 Tagen ab zweitem bis und mit fünftem Dienstjahr während 90 Tagen und ab sechstem Dienstjahr während 180 Tagen.


Inhaltsverzeichnis | Vorherige Frage | Nächste Frage

Kündigung schreiben

Wir schreiben rechts- sichere Kündigungen. Hier und jetzt für Sie. Mehr...

Zeugnisanalyse

Wir analysieren und optimieren Ihr Arbeits- zeugnis. Mehr...

Bewerbung schreiben

Wir schreiben Ihre Bewerbung und Ihren Lebenslauf. Mehr...