Haben höhere leitende Mitarbeiter Anspruch auf die Abgeltung von Überzeit?

Nein. Gemäss Art. 3 lit. d des Schweizer Arbeitsgesetzes (ArG) gilt für höhere leitende Mitarbeiter das ArG nicht und damit haben sie keinen Anspruch auf die Abgeltung von Überzeit.

Wichtig:
Das Gesetz und die Rechtsprechung unterscheiden zwischen sog. leitenden Mitarbeitern und sog. höheren leitenden Mitarbeitern. Ein "nur" leitender Mitarbeiter bzw. Kadermitarbeiter hat immer Anspruch auf zusätzliche Bezahlung von Überzeit oder den Ausgleich durch Freizeit von gleicher Dauer, selbst wenn im Arbeitsvertrag die Bezahlung von Mehrarbeit, Überstunden oder Überzeit ausgeschlossen ist. Auf die Abgeltung von Überzeitarbeit kann ein leitender Mitarbeiter nicht rechtswirksam verzichten! Kontaktieren Sie uns jetzt, wenn Sie hierzu Fragen haben.


Inhaltsverzeichnis | Vorherige Frage | Nächste Frage

Kündigung schreiben

Wir schreiben rechts- sichere Kündigungen. Hier und jetzt für Sie. Mehr...

Zeugnisanalyse

Wir analysieren und optimieren Ihr Arbeits- zeugnis. Mehr...

Bewerbung schreiben

Wir schreiben Ihre Bewerbung und Ihren Lebenslauf. Mehr...