Kann der Arbeitnehmer während des Militärdienstes kündigen?

Ja, der Arbeitnehmer kann während des schweizerischen Militär- oder Schutzdienste und auch vier Wochen vorher oder nachher kündigen. Die Sperrfristen gemäss Art. 336c Abs. 1 lit. a OR gelten nur für Arbeitgeber und nicht für Arbeitnehmer.


Inhaltsverzeichnis | Vorherige Frage | Nächste Frage

Kündigung schreiben

Wir schreiben rechts- sichere Kündigungen. Hier und jetzt für Sie. Mehr...

Zeugnisanalyse

Wir analysieren und optimieren Ihr Arbeits- zeugnis. Mehr...

Bewerbung schreiben

Wir schreiben Ihre Bewerbung und Ihren Lebenslauf. Mehr...