Kann ein öffentlich-rechtlicher Arbeitsvertrag mündlich gekündigt werden?

Nein, öffentlich-rechtliche Arbeitsverträge müssen idR schriftlich gekündigt werden, vgl. z.B. Art. 13 BPG.


Inhaltsverzeichnis | Vorherige Frage | Nächste Frage

Kündigung schreiben

Wir schreiben rechts- sichere Kündigungen. Hier und jetzt für Sie. Mehr...

Zeugnisanalyse

Wir analysieren und optimieren Ihr Arbeits- zeugnis. Mehr...

Bewerbung schreiben

Wir schreiben Ihre Bewerbung und Ihren Lebenslauf. Mehr...