Verfallen Ferien am Jahresende?

Nein. Grundsätzlich verfallen Ferien nicht am Jahresende. Nicht zulässig und damit ungültig sind Vereinbarungen bzw. Vorschriften, die vorstehen, dass Ferien die nicht bis April des nächsten Jahres bezogen sind, verfallen.

Vorsicht: Ferienansprüche können aber verjähren. In der Regel gilt die fünfjährige Verjährungsfrist gemäss Art. 128 Ziff. 3 OR.


Inhaltsverzeichnis | Vorherige Frage | Nächste Frage

Kündigung schreiben

Wir schreiben rechts- sichere Kündigungen. Hier und jetzt für Sie. Mehr...

Zeugnisanalyse

Wir analysieren und optimieren Ihr Arbeits- zeugnis. Mehr...

Bewerbung schreiben

Wir schreiben Ihre Bewerbung und Ihren Lebenslauf. Mehr...