Deprecated: Function get_magic_quotes_gpc() is deprecated in /home/customer/www/schweizer-arbeitsrecht.ch/public_html/index_header.php on line 16
Dürfen bei einem Teilzeitarbeitsverhältnis Ferien durch Geldleistungen abgegolten werden?

Dürfen bei einem Teilzeitarbeitsverhältnis Ferien durch Geldleistungen abgegolten werden?

Ja, bei einem Teilzeitarbeitsverhältnis dürfen Ferien durch Geldleistungen abgegolten werden, aber nur, wenn:
  1. Vertraglich vereinbart wurde, dass im Lohn Ferien mit 8,33% enthalten sind; und
  2. Die Vergütung für Ferien im Lohnausweis gesondert ausgewiesen wird.

Achtung:
Eine Vereinbarung das Ferien im Lohn enthalten sind, ist zudem nur gültig, wenn die arbeitnehmende Person unregelmässige Arbeitszeiten hat. (Siehe auch: Streiff/ von Kaenel/ Rudolph, Arbeitsvertrag - Praxiskommentar zu Art. 319-362 OR, 7. Auflage, 2012, S. 689, N 9 zu Art. 329d OR.)


Inhaltsverzeichnis | Vorherige Frage | Nächste Frage

Kündigung schreiben

Wir schreiben rechts- sichere Kündigungen. Hier und jetzt für Sie. Mehr...

Zeugnisanalyse

Wir analysieren und optimieren Ihr Arbeits- zeugnis. Mehr...

Bewerbung schreiben

Wir schreiben Ihre Bewerbung und Ihren Lebenslauf. Mehr...