Deprecated: Function get_magic_quotes_gpc() is deprecated in /home/customer/www/schweizer-arbeitsrecht.ch/public_html/index_header.php on line 16
Dürfen schwangere Frauen und stillende Mütter beschwerliche und gefährliche Arbeiten ausüben?

Dürfen schwangere Frauen und stillende Mütter beschwerliche und gefährliche Arbeiten ausüben?

Nein, schwangere Frauen und stillende Mütter dürfen grundsätzlich keine beschwerlichen und gefährlichen Arbeiten ausüben, Art. 35 Abs. 1 ArG.

Was beschwerliche und gefährliche Arbeiten sind wird in der sog. Mutterschutzverordnung geregelt.


Inhaltsverzeichnis | Vorherige Frage | Nächste Frage

Kündigung schreiben

Wir schreiben rechts- sichere Kündigungen. Hier und jetzt für Sie. Mehr...

Zeugnisanalyse

Wir analysieren und optimieren Ihr Arbeits- zeugnis. Mehr...

Bewerbung schreiben

Wir schreiben Ihre Bewerbung und Ihren Lebenslauf. Mehr...